Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Старт оконного бизнеса: предложения и помощь 
Автор Сообщение

Старт оконного бизнеса: предложения и помощь
Добрый вечер дамы и господа.
Хотел поделится своими мыслями и желаниями.

1.Открыть офис по крепкую оконную компанию.
2.Есть начальный стартовый капитал-но его мало.
3.Готов рассмотреть долевое участие.
4.Насколько это реально?
Немного о себе...Бывший монтажник Компании Калева.
На данный момент работаю Начальником отдела снабжения в небольшой Компании.(так же в оконной сфере).
Общий стаж в работе со светопрозрачкой около 7-8 лет.
Есть наработанная база поставщиков...если это конечно пригодится при открытии офиса*)))
Так есть сайт-замороженный...оконная тематика(подкорректировать если что можно)-40т.руб. обошелся.

Решился на открытие офиса...Желательно в ЮВАО округе . Люберцы, Жулебино, Томилино, Новокосино, и тд...
Может кто посоветовать чего мне ожидать к чему готовится...и на что рассчитывать*
А если кто поддержит идею готов буду обсудить. Почта моя silitron@rambler.ru

12 ноя 2012, 20:16

Изображения: 19
Сообщение Re: Старт оконного бизнеса: предложения и помощь
silitron писал(а):
4.Насколько это реально?

Вполне реально.

Не очень понятно только какой у Вас фундамент под ногами, Вы пишете, что капитал скромный.

silitron писал(а):
Есть наработанная база поставщиков...если это конечно пригодится при открытии офиса*)))

Гораздо больше при открытии офиса пригодится база клиентов, диллеров. Впрочем, если поставщики Вам, лично Вам, дают хорошие цены, то это вполне может стать конкурентным преимуществом и помочь отыграть небольшой кусочек рынка... Дают?

silitron писал(а):
Так есть сайт-замороженный...оконная тематика(подкорректировать если что можно)

Замороженный сайт в оконной тематике = нет сайта :)

silitron писал(а):
40т.руб. обошелся.

Ни о чем не говорит, я видел очень толковые сайты, сделанные на коленке и видел оооочень дорогие, сделанные совершенно убого, как визуально, так и технологически... Впрочем, это тема для отдельной темы, простите за каламбур.

silitron писал(а):
Может кто посоветовать чего мне ожидать к чему готовится...и на что рассчитывать

К мертвому сезону в ближайшие 3 месяца. Т.е. с одной стороны - это время чистых расходов, убытков, с другой - время, когда зарплатные аппетиты менеджеров немного снижаются, можно набрать персонал и предварительно его протестировать в работе, а оптовики вполне могут рассмотреть варианты смены коней на переправе, т.к. в разгар сезона никто не рискнет отдать заказ незнакомой компании.

По хорошему вам надо готовится к нескольким месяцам чистых убытков и Ж* в мыле. При чем не просто "в мыле", а "В МЫЛЕ". Иначе в оконной тематике сейчас туго.

13 ноя 2012, 15:09
Профиль Персональный альбом

Очень приятно что вы Андрей откликнулись...

1.Есть проверенная компания по печати и разноске листовок и тд.

2.О сайте-это было как дополнение к приложению.

3.Поставщики у меня по Материалам и комплектующим для оконного производства ПВХ и AL.

4.Есть определенные Компании оконного производства к которым у меня доверия сложилось путем совместной работы.

5.Стартовый капитал...это свыше 10т.$

6.Все для обустройства офиса найдется+образцы включая полноценные.

7.Есть Отличный Замерщик-готов со мной работать.

8.В роли Менеджера и я могу выступать опыт за плечами большой что в родажах что в закупках.

9.И даже Бригады 2 можно набрать - главное привлечь работой-ценами. Ребята очень хорошо знакомые более 5-6 лет.

10. Это мое желание , корректность, и будущие перспективы. Поэтому я тут...чтоб как минимум получить дельные советы по развитию дилерсой сферы. И как максимум найти единомышленника.

13 ноя 2012, 16:41

К слову...если все сложится то я хотел бы к началу сезонного быть на плоту. И я знаю что это можно...был опыт правда короткий и правда без офиса... вложил 75т.руб отбил их и +сверху 120% еще заработал. Это с учетом уже оплаты монтажа и замера.

С офисом я не сталкивался (лично)-поэтому мне надо понимать что да как...А разница как вы сами понимаете есть и существенная.

13 ноя 2012, 16:47

silitron писал(а):
был опыт правда короткий и правда без офиса... вложил 75т.руб отбил их и +сверху 120% еще заработал. Это с учетом уже оплаты монтажа и замера
Отличие офиса от этого опыта в том, что:
  • офис вызывает чуть больше доверия, люди немного охотней расстаются с деньгами; не сильно охотней :) но полегче.
  • офис начинает есть деньги сразу, прямо с первого дня и не перестает есть их по праздникам, по болезни и в межсезонье...
  • я бы закладывал финансовую подушку на год аренды, тем более, что в роли менеджера Вы готовы выступать первое время самостоятельно; т.е. офис стоит, скажем, 600$ в месяц, значит 6000 - НЗ, исключаем их из бюджета.
  • листовки работают так себе, хотя зависит от канала и способа распространения :)
Мое мнение - соваться сейчас в окна с 300 000 рублей может либо дурак, либо очень талантливый менеджер. Искренне надеюсь, что Вы - второй :) Но, как коллега написал выше, впахивать придется очень много!

14 ноя 2012, 18:30

Поэтому я тут и нахожусь...по поводу 10$ я же не конкретизировал эту сумму*)))))))
Далее, опыт есть в продажах + есть небольшой поток людей обращающихся ко мне именно за этим делом.
Помимо окон можно + Ремнот окон от замены стеклопакета - заканчивая обвязкой фурнитуры...Читаем выше ^ есть поставщики с хорошими ценами. Отделку с откосами приобретать напрямую у поставщиков дешевле выходит процентов мин. на 15% а то 20%.
В придачу Натяжные потолки+кондиционеры...выходы на все это есть. И даже при бюджете от 10$ можно вытягивать...Опять же
Я с офисом не сталкивался (самостоятельно). Но заниматься им буду...и налаживать мосты придется. С миру по нитке!

Поэтому и хочу услышать мнение людей ...

Вам большое спасибо за совет и ответ*)

14 ноя 2012, 22:04

silitron писал(а):
Ремнот окон от замены стеклопакета - заканчивая обвязкой фурнитуры

Хорошая тема. С нынешним качеством остекления новостроек работы будет много. Затрат - минимум, отдача хорошая. На двери еще обратите внимание, на межкомнатные как минимум.

Кондиционеры - неплохо, но есть одно "но" - и пик сезона и мертвый сезон совпадают с оконными. Т.е. Вам придется удвоить расходную часть и по сути одновременно осваивать 2 разных направления, оба из которых топовые по конкурентности в малом и среднем бизнесе. Вы еще цветами торговать начните :)

И натяжные потолки - сезон там понятие размытое, но это все равно совсем другие бригады и другое оборудование. Так-то, по большому счету, с Вашим запалом, Вам только плиточника найти и можно квартиры под ключ ремонтировать ;) Не распаляйтесь, сосредоточьтесь на главном! Удачи!

17 ноя 2012, 15:00

Положу свою ложку дегтя.
Офис открывать надо зимой. Так к сезону вас будут узнавать. Открывать надо в ОЧЕНЬ проходимом месте(ну например ТЦ. Так, что бы вы все время были на виду. Без определенного количества клиентов, которые дают рекомендации о вас - первый год будет очень тяжело. Про дилерскую сетку речи вообще нет, т.к. любой завод даст дилерам цену лучше, чем вы. Вы же на таких продажей наверное тоже свою дельту захотите? Так что ориентироваться вы можете только на розницу. Далее: листовки в нашем деле не работают - проверено, так же как и ряд строительных журналов.
Кроме окон советую заняться отделкой балконов но только не абы как, а по "взрослому", с дизайном утеплением теплые полы и тд. На самих окнах сейчас много не заработаешь, а вот на услугах можно. Начните продавать жалюзи, краску, ламинат. Еще нужно решить, кто у вас будет заниматься продажами??? Этот пункт даст вам либо 90% прибыли, либо 90% убытков. Лично я сталкиваюсь с тем, что при всем огромном количестве "манагеров" , настоящих менеджеров, которые умеют продавать все что угодно и делают то хорошо - очень мало. То что лично Вы являетесь отличным техническим специалистом и снабженцем, еще не говорит о том, что Вы способны будете так же хорошо продавать. P/S: Мой опыт работы - 12 лет.

18 ноя 2012, 13:26
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ]